Vous cherchez la valeur pour un M12 en 10.9 ? Elle est dans le premier tableau : 119 Nm. Mais un chiffre sans l'état du filetage ne vaut pas grand-chose — et c'est exactement là que la plupart des tableaux s'arrêtent. Vous trouverez donc aussi ici le facteur de correction sec / lubrifié et les cas où ces valeurs ne s'appliquent pas du tout. Et si la vis dont vous avez besoin n'existe pas dans le commerce, nous l'usinons à l'unité.
Couples maximaux en newton-mètres pour vis à filetage métrique ISO à pas gros, classes de qualité 8.8, 10.9 et 12.9. Valeurs établies pour un coefficient de frottement total µ ≈ 0,14, ce qui correspond à un filetage légèrement huilé tel qu'il sort de la boîte — l'hypothèse standard.
| Ø nominal | Classe 8.8 | Classe 10.9 | Classe 12.9 |
|---|---|---|---|
| M3 | 1,3 | 2 | 2,3 |
| M4 | 2,9 | 4,3 | 5 |
| M5 | 5,8 | 8,4 | 9,9 |
| M6 | 9,9 | 14,5 | 17 |
| M8 | 24 | 35 | 41 |
| M10 | 47 | 69 | 81 |
| M12 | 81 | 119 | 139 |
| M14 | 129 | 190 | 222 |
| M16 | 198 | 291 | 341 |
| M18 | 283 | 402 | 471 |
| M20 | 402 | 570 | 667 |
| M22 | 552 | 783 | 917 |
| M24 | 691 | 981 | 1148 |
| M27 | 1022 | 1452 | 1700 |
| M30 | 1387 | 1969 | 2305 |
| M33 | 1884 | 2676 | 3132 |
| M36 | 2418 | 3435 | 4020 |
Couple maximal en Nm · pas gros · µ ≈ 0,14 · filetage et face d'appui en acier
Lire les classes : le premier nombre est la résistance à la traction en centaines de MPa, le produit des deux nombres donne la limite d'élasticité en dizaines de MPa. Donc 8.8 = 800 MPa / 640 MPa, 10.9 = 1000 / 900, 12.9 = 1200 / 1080. Même diamètre, classe supérieure, précharge plus élevée, couple plus élevé. Si la tête ne porte aucun marquage, traitez la vis comme de la quincaillerie courante en 4.6 / 5.8 et n'utilisez pas ce tableau. Les classes 10.9 et 12.9 sont typiquement obtenues en acier 42CrMo4 (42CD4) trempé-revenu.
L'inox a son propre tableau pour deux raisons, et la première surprend souvent : une vis inox est plus faible qu'une 8.8. Une classe 70 plafonne à environ 450 MPa de limite d'élasticité, contre 640 MPa pour une simple 8.8. À diamètre égal, remplacer une vis acier par de l'inox fait perdre de la capacité de serrage — ce n'est pas une montée en gamme. La seconde raison est le grippage : l'inox se soude à froid sur lui-même, d'où des valeurs publiées pour un frottement plus élevé (µ ≈ 0,20) et l'emploi recommandé d'une pâte antigrippage.
| Ø nominal | Classe 70 (A2-70 / A4-70) | Classe 80 (A2-80 / A4-80) |
|---|---|---|
| M3 | 1,1 | 1,5 |
| M4 | 2,6 | 3,4 |
| M5 | 5,1 | 6,8 |
| M6 | 8,8 | 11,7 |
| M8 | 21 | 29 |
| M10 | 44 | 58 |
| M12 | 74 | 99 |
| M14 | 119 | 158 |
| M16 | 183 | 244 |
| M18 | 259 | 345 |
| M20 | 364 | 485 |
| M22 | 495 | 660 |
| M24 | 630 | 840 |
| M27 | 920 | 1225 |
| M30 | 1246 | 1660 |
Couple maximal en Nm · inox A2/A4 · pas gros · µ ≈ 0,20 avec antigrippage
A2 et A4 ont les mêmes couples : ce sont les mêmes classes de résistance, seule la tenue à la corrosion diffère — l'A4 (1.4401 / 316L) résiste au milieu marin et aux chlorures, l'A2 (1.4301 / 304) non. Le détail des limites réelles de l'A4, du grippage et de l'aimantation après usinage est sur la page visserie et pièces inox A4 (316L) sur mesure.
À diamètre et classe égaux, le pas fin accepte un couple légèrement supérieur : son noyau est un peu plus gros, donc sa section résistante aussi. L'écart reste modeste — le pas fin se choisit pour la finesse de réglage et la tenue aux vibrations, pas pour gagner du couple.
| Filetage | Classe 8.8 | Classe 10.9 | Classe 12.9 |
|---|---|---|---|
| M8 × 1 | 26 | 38 | 44 |
| M10 × 1,25 | 49 | 72 | 84 |
| M12 × 1,25 | 88 | 129 | 151 |
| M12 × 1,5 | 86 | 126 | 148 |
| M14 × 1,5 | 138 | 203 | 237 |
| M16 × 1,5 | 210 | 308 | 360 |
| M18 × 1,5 | 308 | 438 | 513 |
| M20 × 1,5 | 431 | 615 | 719 |
| M22 × 1,5 | 580 | 826 | 966 |
| M24 × 2 | 731 | 1044 | 1221 |
Couple maximal en Nm · pas fin · µ ≈ 0,14
Le tableau complet des pas fins ISO par diamètre, avec les diamètres de perçage avant taraudage, est sur la page filetage à pas fin — tableau M8 à M52.
Le couple sert avant tout à vaincre le frottement — sous le filet et sous la tête. Seule une petite part se transforme en tension dans la vis, et c'est pourtant cette tension, la précharge, qui tient l'assemblage. Si le frottement change, le « bon » couple change avec lui. Une valeur en Nm sans indication de l'état du filetage ne veut donc rien dire :
| État du filetage | µ approximatif | Correction à appliquer |
|---|---|---|
| Légèrement huilé, tel que livré | ≈ 0,14 | Valeurs des tableaux ci-dessus — l'hypothèse par défaut |
| Pâte MoS₂, graisse de montage, cire | ≈ 0,10 | Multiplier par ≈ 0,82. Appliquer une valeur « à sec » sur un filetage bien lubrifié peut étirer la vis au-delà de sa limite élastique |
| Dégraissé, parfaitement sec | ≈ 0,20 | Multiplier par ≈ 1,25 pour atteindre la même précharge |
| Taraudage dans l'aluminium (6061, 7075) | — | Le taraudage arrache avant la vis. Réduire nettement, prise ≥ 1,5–2 × d, ou insert fileté |
Un tableau de couples suppose un cas simple : une vis en acier, dans un taraudage en acier, serrée seule. Dès qu'on s'en écarte, la valeur n'est plus le bon repère — voici les cas les plus fréquents et ce qu'il faut faire à la place.
| Cas | Pourquoi le tableau ne suffit pas | Ce qu'il faut faire |
|---|---|---|
| Bride boulonnée | L'étanchéité dépend de la répartition de l'effort sur tout le cercle, pas du couple d'une vis isolée | Serrage en croix, par paliers, couple final identique partout — voir boulonnerie de bride |
| Goujon prisonnier | Le couple de pose côté implantation n'est pas celui du serrage côté écrou | Deux valeurs distinctes — voir goujon prisonnier |
| Taraudage en alu, fonte, zamak | La matière du trou cède avant la vis | Le couple est fixé par le trou, pas par la classe de la vis |
| Vis inox sur écrou inox | Risque de grippage : la vis peut se souder à froid avant d'atteindre le couple | Antigrippage, serrage lent, ou appairer des nuances différentes |
| Classe 12.9 zinguée | Fragilisation par hydrogène après zingage électrolytique | Déshydrogénation après traitement, ou revêtement lamellaire |
| Pièce d'origine constructeur | Le constructeur a pu dimensionner sur une précharge précise | La valeur du constructeur prime toujours sur un tableau générique |
M5 en 8.8 : 5,8 Nm. En 10.9 : 8,4 Nm. En 12.9 : 9,9 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). La taille où l'on casse le plus de vis à la main : 5,8 Nm en 8.8, c'est un geste court à la clé dynamométrique, pas un coup de poignet sur une clé Allen longue.
M6 en 8.8 : 9,9 Nm. En 10.9 : 14,5 Nm. En 12.9 : 17 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). Sur un filetage taraudé dans de l'aluminium, ne montez pas à 9,9 Nm sans vérifier la profondeur en prise : c'est le taraudage qui lâche en premier, pas la vis.
M8 en 8.8 : 24 Nm. En 10.9 : 35 Nm. En 12.9 : 41 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). La taille la plus courante en mécanique générale. 24 Nm en 8.8, 35 en 10.9 — l'écart d'environ 45 % entre les deux classes explique pourquoi substituer une classe sans recalculer est une erreur.
M10 en 8.8 : 47 Nm. En 10.9 : 69 Nm. En 12.9 : 81 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 47 Nm en 8.8. Attention au pas : ces valeurs sont pour M10×1,5 (pas gros). En M10×1,25, voir le tableau pas fin — la valeur monte à 49 Nm.
M12 en 8.8 : 81 Nm. En 10.9 : 119 Nm. En 12.9 : 139 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 81 Nm en 8.8, 119 en 10.9. Au-delà de cette taille, une clé dynamométrique classique de 1/2" arrive en fin de plage : vérifiez que votre outil couvre réellement la valeur visée.
M14 en 8.8 : 129 Nm. En 10.9 : 190 Nm. En 12.9 : 222 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). Taille peu stockée en visserie spéciale, fréquente sur les machines. 129 Nm en 8.8.
M16 en 8.8 : 198 Nm. En 10.9 : 291 Nm. En 12.9 : 341 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 198 Nm en 8.8, 291 en 10.9 — à partir d'ici, la longueur de bras et la position de l'opérateur influencent réellement la valeur appliquée.
M18 en 8.8 : 283 Nm. En 10.9 : 402 Nm. En 12.9 : 471 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 283 Nm en 8.8. Diamètre rare au catalogue en longueurs spéciales : c'est une des tailles qui nous est le plus souvent demandée à l'unité.
M20 en 8.8 : 402 Nm. En 10.9 : 570 Nm. En 12.9 : 667 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 402 Nm en 8.8, 570 en 10.9. À ce niveau, le serrage à l'angle (serrage angulaire) est souvent plus fiable que le couple seul.
M24 en 8.8 : 691 Nm. En 10.9 : 981 Nm. En 12.9 : 1148 Nm. Valeurs pour filetage à pas gros, légèrement huilé tel que livré (µ ≈ 0,14). 691 Nm en 8.8. Sur bride ou tirant, ne serrez jamais une seule vis d'un coup à cette valeur — voir la séquence en croix par paliers.
C'est l'autre moitié de ce que nous faisons. Une fois la valeur de serrage trouvée, il reste à avoir la vis — et beaucoup de besoins tombent hors catalogue : longueur intermédiaire, tête spéciale, pas fin rare, classe 10.9 en inox, filetage partiel sur une cote précise, ou simplement une pièce dont le fabricant a disparu.
EKINSUN usine ces pièces à l'unité, sur plan, sur croquis coté ou d'après un échantillon — y compris une pièce cassée. Aciers 8.8 / 10.9 / 12.9 en 42CrMo4 ou C45, inox A2 et A4, laiton, aluminium, titane. Le détail du procédé et des tolérances est sur la page usinage CNC unitaire et petite série, et l'ensemble des types de vis sur vis et boulons sur mesure. Pour une pièce qui n'est pas une fixation, voir pièces métalliques sur mesure.
Si la vis est un article de stock, achetez-la au négoce — vous n’avez pas besoin de nous. Ces cas-là arrivent ici.
| Ce qu’il vous faut | Au catalogue ? | Comment nous l’usinons |
|---|---|---|
| Une vis normalisée dans une classe courante | Oui, en stock | Achetez-la au catalogue, c’est moins cher qu’une pièce tournée. |
| Une longueur entre deux valeurs catalogue | Non | Tournée à la cote au lieu d’être arrondie. |
| Un pas fin dans une dimension que le négoce ne tient pas | Non | Le pas est librement programmable au tournage. |
| Classe 8.8, 10.9 ou 12.9 en cote spéciale | Non | Matière et traitement choisis pour la classe demandée. |
| A2 ou A4 là où le couple diffère de l’acier | En partie | L’inox a un frottement différent et d’autres valeurs — nous les indiquons pour votre pièce. |
| Une vis abandonnée par le constructeur | Non | Reproduite d’après l’échantillon, même usé. |
| Une seule pièce | Non | À l’unité, sans coût d’outillage. |
Les valeurs de couple ci-dessus figurent déjà dans les tableaux de cette page.
Pour une vis M8 à pas gros en classe 8.8, le couple maximal est de 24 Nm ; 35 Nm en classe 10.9 et 41 Nm en classe 12.9. Ces valeurs supposent un filetage légèrement huilé tel qu'il est livré, soit un coefficient de frottement total d'environ 0,14. Sur un filetage dégraissé, il faut environ 25 % de plus pour obtenir la même précharge ; sur un filetage pâte au bisulfure de molybdène, environ 18 % de moins.
Le premier nombre est la résistance à la traction en centaines de mégapascals, et le produit des deux nombres donne la limite d'élasticité en dizaines de mégapascals. Une vis 8.8 vaut donc 800 MPa de résistance et 640 MPa de limite élastique ; une 10.9 vaut 1000 et 900 ; une 12.9 vaut 1200 et 1080. À diamètre égal, une classe plus élevée accepte une précharge plus forte, donc un couple plus élevé. Si la tête ne porte aucun marquage, traitez la vis comme de la quincaillerie ordinaire en 4.6 ou 5.8 et n'utilisez pas ces tableaux.
Non, et l'erreur est fréquente dans les deux sens. Une vis inox A2-70 ou A4-70 a une limite d'élasticité d'environ 450 MPa, soit nettement moins qu'une simple 8.8 à 640 MPa : à diamètre égal, remplacer une vis 8.8 par de l'inox fait perdre de la capacité de serrage, ce n'est pas une montée en gamme. L'inox a aussi une forte tendance au grippage, ce qui impose une pâte antigrippage et des valeurs publiées pour un frottement plus élevé (µ ≈ 0,20). L'A2 et l'A4 ont les mêmes classes de résistance, donc les mêmes couples — seule la tenue à la corrosion diffère.
Plus fort à sec. Le couple sert surtout à vaincre le frottement, et seule une petite part se transforme en tension dans la vis. Sur un filetage dégraissé le frottement augmente, il faut donc environ 25 % de couple en plus pour atteindre la même précharge. Inversement, appliquer une valeur « à sec » sur un filetage bien lubrifié peut étirer la vis au-delà de sa limite élastique. C'est pourquoi une valeur en Nm sans indication de l'état du filetage n'a pas de sens.
Non. Dans l'aluminium 6061 ou 7075, et plus encore dans la fonte ou les alliages de zinc, c'est le taraudage qui arrache avant que la vis ne cède : le couple admissible est fixé par la matière du trou taraudé, pas par la classe de la vis. Il faut réduire nettement la valeur, prévoir une profondeur en prise d'au moins 1,5 à 2 fois le diamètre, ou poser un insert filetéce qui ramène la tenue à celle de l'acier.
À diamètre et classe égaux, le pas fin accepte un couple légèrement supérieur, parce que son noyau est un peu plus gros et donc sa section résistante plus grande. Un M12×1,5 en 8.8 se serre à environ 86 Nm contre 81 Nm pour un M12×1,75 à pas gros. L'écart reste modeste : le pas fin se choisit pour la finesse de réglage et la tenue aux vibrations, pas pour gagner du couple.
Les valeurs restent valables pour l'élément fileté lui-même, mais la méthode change. Sur un goujon prisonnier, le couple de pose côté implantation n'est pas celui du serrage côté écrou. Sur une bride boulonnée, ce qui détermine l'étanchéité n'est pas le couple d'une vis isolée mais la répartition de l'effort sur tout le cercle : serrage en croix, par paliers successifs, avec un couple final identique sur chaque vis.
Oui, un revêtement modifie le frottement et donc la relation couple-précharge : un zingage électrolytique brut, un zingage lamellaire ou un traitement avec lubrifiant intégré ne donnent pas la même valeur. Sur les classes 10.9 et 12.9, il y a un point plus important encore que le couple : le zingage électrolytique classique expose à la fragilisation par hydrogène, et une déshydrogénation après revêtement est nécessaire, sinon un revêtement lamellaire est préférable.
Désignation Ø × pas + classe + matière. Réponse en 12 heures.
// Couple de serrage en bref
ou par email : [email protected]
Envoyez la désignation, le croquis ou l'ancienne pièce — réponse en 12 heures, à partir d'une pièce.